Auction archive: Lot number 228

Ensemble de 10 volumes in-12 reliés, xViiie siècle. - [du cerceau (Jean-Antoine)].

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€900
ca. US$1,228

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€900
ca. US$1,228

Ensemble de 10 volumes in-12 reliés, xViiie siècle. - [du cerceau (Jean-Antoine)]. Histoire de la dernière révolution de Perse. Paris, Briasson, 1728. 2 volumes in-12, veau granité de l'époque. Une carte dépliante gravée sur cuivre hors texte. du Cerceau a travaillé sur les mémoires du Père Jude Krasinski, qui voyagea dans la Perse, et l'a complété d'après d'autres sources pour les dernières années. - [MaihoWs]. Voyage en France, en Italie et aux isles de l'archipel ou Lettres écrites de plusieurs endroits de l'Europe et du Levant en 1750. Paris, Charpentier, 1763. 4 volumes in-12, veau marbré de l'époque avec dos lisses ornés. Traduction par Philippe -Laurent de Puisieux. - [Mentelle (Edme) et Jean-François-de la croix]. Anecdotes orientales [...], contenant les anciens rois de Perse, & les différentes dynasties perses, turques & mogoles. Paris, Vincent, 1773. 2 forts volumes, veau marbré de l'époque. Provenance : Le Cte Alfred de Montesquiou (estampilles ex-libris). - nau (Michel). Voyage nouveau de la Terre-Sainte. Paris, Barbou, 1757. In-12, veau marbré de l'époque. Ouvrage originellement paru en 1679. - VoJeu de bruneM (Joseph-Baptiste Jouve de Brunem, dit). Histoire de la conquête de la Chine par les Tartares manchoux. Lyon, frères duplain, 1754. 2 tomes en un volume in-12, veau brun granité de l'époque aux aux armes du comte Sebastian Franz Joseph von Ehrenburg. Édition originale. Ensemble en état généralement médiocre avec manques et incomplétudes.

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240