Ensemble de 10 volumes in-12 reliés, xViiie siècle. - [du cerceau (Jean-Antoine)]. Histoire de la dernière révolution de Perse. Paris, Briasson, 1728. 2 volumes in-12, veau granité de l'époque. Une carte dépliante gravée sur cuivre hors texte. du Cerceau a travaillé sur les mémoires du Père Jude Krasinski, qui voyagea dans la Perse, et l'a complété d'après d'autres sources pour les dernières années. - [MaihoWs]. Voyage en France, en Italie et aux isles de l'archipel ou Lettres écrites de plusieurs endroits de l'Europe et du Levant en 1750. Paris, Charpentier, 1763. 4 volumes in-12, veau marbré de l'époque avec dos lisses ornés. Traduction par Philippe -Laurent de Puisieux. - [Mentelle (Edme) et Jean-François-de la croix]. Anecdotes orientales [...], contenant les anciens rois de Perse, & les différentes dynasties perses, turques & mogoles. Paris, Vincent, 1773. 2 forts volumes, veau marbré de l'époque. Provenance : Le Cte Alfred de Montesquiou (estampilles ex-libris). - nau (Michel). Voyage nouveau de la Terre-Sainte. Paris, Barbou, 1757. In-12, veau marbré de l'époque. Ouvrage originellement paru en 1679. - VoJeu de bruneM (Joseph-Baptiste Jouve de Brunem, dit). Histoire de la conquête de la Chine par les Tartares manchoux. Lyon, frères duplain, 1754. 2 tomes en un volume in-12, veau brun granité de l'époque aux aux armes du comte Sebastian Franz Joseph von Ehrenburg. Édition originale. Ensemble en état généralement médiocre avec manques et incomplétudes.