Auction archive: Lot number 550

Ensemble de 12 ouvrages dont: Traité de la

€100 - €120
ca. US$107 - US$128
€50
ca. US$53

€100 - €120
ca. US$107 - US$128
€50
ca. US$53

Ensemble de 12 ouvrages dont: Traité de la Paix de Nimègue 10 août 1678, in-12°, broché, 42 pp., bon état; Lettre d'un officier Portugais à un de ses amis à Paris, 1755, in-8°, broché, 15 pp., traces d'humidité mais bon état; compilation de plusieurs ouvrages: Les Omnibus, Les Buses-Graves, Lucrèce et Judith, La Comète, Paris, Ildefonse Rousset 1843. In-4°, broché, déchirures et humidité mais bon état; Fête de l'institut agricole de Beauvais, Beauvais, Imprimerie de C. Moisand, in-4°, broché, 8 pp., traces d'humidité mais bon état; A.D.B. Ode à MM. les Députés suivie d'un dithyrambe sur la Grèce, et d'un dithyrambe sur Napoléon, Paris, Delaguette imprimeur, 1821. In-4°, broché, 15 pp., déchirures et traces d'humidité; CAPPOT DE FEUILLIDE. La mort du duc Mathieu de Montmorency, Paris, Imprimerie de J. Tastu, 1826. In-4°, broché, 14 pp., traces d'humidité mais bon état; La mode, revue politique et littéraire, Paris, Imprimerie Ed. Proux et Cie, Samedi 26 février 1848. In-4°, broché, traces d'humidité et pliures; (DU MENY). Sur l'Opéra, et sur le danger auquel il vient d'échapper, Paris, A. Pihan Delaforest, in-4°, broché, 8 pp., importantes traces d'humidité; FONTAINE Edmond et FRANCK Albert Le dernier mot sur Rome, Paris, E. Dentu, 1862. In-4°, broché, 79 pp., pliures mais bon état; PICHON Jérôme. Mémoire sur Pierre de Craon, Paris, Imprimerie de Ch. Lahure et Cie, 1860. In-4°, broché, 33 pp et un plan gravé hors-texte, déchirures et traces d'humidité; JEAN évêque et comte de Rodez. Mandement et instruction pastorale de monseigneur l'évêque et comte de Rodez, Rodez, Chez Amans Devic, 1739. In-4°, broché, 28 pp., nombreuses mouillures et traces d'humidité, petites déchirures; GUIRAUD Alexandre. Elégies savoyardes, seconde édition, Paris, Chez C.-J. Trouvé, imprimeur-libraire, 1823. Grand in-4°, broché, 16 pp., déchirures et importantes traces d'humidité

17 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

17 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440