Auction archive: Lot number 207

Ensemble de 13 volumes de formats divers, reliés. - bonaparte (Jacques). Sac de Rome

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
€800
ca. US$1,092

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
€800
ca. US$1,092

Ensemble de 13 volumes de formats divers, reliés. - bonaparte (Jacques). Sac de Rome écrit en 1527. Florence, imprimerie granducale, 1830. In-8, demi-veau brun, dos fortement passé. Seconde édition française du texte, la première dans la traduction de Napoléon-Louis Bonaparte. Titre et 4 planches hors texte gravés. - condé (Louis-Joseph de Bourbon, prince de) [et Charles-Louis de séVelinges]. Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Condé. Paris, chez l'éditeur, 1820. 2 volumes in-8, demi-basane mouchetée de l'époque. Édition originale. 37 planches lithographiées hors texte dont 2 portraits et 35 fac-similés dépliants. - fleury (Joseph-Abraham Benard, dit). Mémoires. Paris, Gosselin, 1844. 2 volumes in-12, demi-basane rouge. - Jourgniac de saint-Méard (François). Mon agonie de trente-huit heures ; ou Récit de ce qui m'est arrivé [...] pendant ma détention dans la prison de l'abbaye Saint-Germain, depuis le 22 août jusqu'au 4 septembre. Paris, desenne, an 9 - 1801. In-18, demi-basane de l'époque. - Manuscrit. Notes de lecture. [Vers 1800-1820]. 2 volumes in-12, environ 400 pp. (de plusieurs mains dont une majoritaire), bradel cartonné de l'époque, restauration disgracieuse aux dos. Pensées, aphorismes, poèmes copiées d'ouvrages français, allemands, anglais. deux mentions manuscrites postérieures précisent : « Écrit par Mlle de Brantes, épouse du Cte de Cessac, ministre de l'empereur ». - nodier (Charles). Souvenirs, épisodes et portraits pour servir à l'histoire de la Révolution et de l'Empire. Paris, Levavasseur, 1831. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane usagée de l'époque. Édition originale. - [louis XVIII]. Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblentz (1791). Paris, Baudouin, 1823. In-8, demi-chagrin rouge signé de Barth, rousseurs. Édition originale. - [raup de baptestin de Moulières (Antoine-Joseph)]. Petite biographie conventionnelle, ou Tableau moral et raisonné des sept cent quarante-neuf députés qui composaient l'assemblée dite de la Convention. Paris, Eymery, 1815. In-12, demi-veau brun de la seconde moitié du xixe siècle, dos fortement passé. Frontispice gravé. - ségur (Philippe-Paul de). Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812. Paris, Baudouin, 1824. 2 volumes in- 8, demi-maroquin à grain long de l'époque un peu usagé, dos lisses à motif doré de navire, rousseurs, un document manuscrit collé au verso du faux-titre, restaurations à la bande adhésive sur la carte. Édition originale. Une carte dépliante hors texte gravée sur cuivre. Provenance : Bibliothèque de Chissay (plusieurs vignettes ex-libris).

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240