Auction Pricedatabase

Auction: 22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES
was auctioned on: 18 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[TITANIC].

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$8,863 - US$11,079
Price realised:  €16,900
ca. US$18,724
Lot number 186, Views: 3

Ensemble de 14 documents autour du naufrage du Titanic (14 avril 1912). * Recueil du journal belge Le Patriote illustré pour l’année 1912 (Bruxelles, 1912) ; un volume petit in-fol. relié demi-chagrin brun (quelques découpes intérieures). 52 numéros illustrés, du 7 janvier au 29 décembre 1912, contenant de nombreuses références au lancement du Titanic le 10 avril, à son naufrage les 14 et 15 avril, au sauvetage des rescapés, etc. * Brochure publicitaire de la White Star Line (in-12, débrochée), présentant ses deux nouveaux paquebots ; l’Olympic et le Titanic ; nombreuses illustrations en couleurs. * Plan imprimé : White Star Line. Triple Screw R.M.S. “Titanic”. 45.000 tons… Plan of First Class Accommodation. Grand plan imprimé et illustré de présentation des cabines des passagers de première classe (72,5 x 98,5 cm à vue, encadré). Ce plan, édité par la White Star Line, présente un plan détaillé des cabines de première classe, réparties sur les différents ponts constituant le navire. Il est précisé en titre que le Titanic est en 1912 l’un des deux plus grands bateaux à vapeur au monde, qu’il mesure 269 mètres de long, 28 mètres de large, pour 45 000 tonnes. Les cabines y étaient luxueusement aménagées, dotées de salles de bains privées. Les passagers de première classe pouvaient se divertir dans les nombreuses salles de réception, se détendre à la piscine ou au gymnase. * Télégramme (The Western Union Telegraph Company) envoyé par la White Star Line au sénateur J.A. Hughes [dont la fille Catherine était à bord du Titanic], daté New York 15 avril 1912 : « Titanic proceeding to Halifax passengers will probably land there Wednesday all safe » (Le Titanic se dirige vers Halifax. Les passagers y seront probablement débarqués mercredi, tous saufs). Ce message illustre le rôle trouble que la compagnie maritime a joué dans la gestion de la crise qui a suivi le naufrage ; selon certains historiens, les raisons de cette missive seraient financières. La White Star Line aurait voulu réassurer le Titanic en urgence pour un montant supérieur à celui fixé auparavant. * Carte postale du bateau de sauvetage du Titanic en mer, approchant du Carpathia ; et 4 exemplaires de la carte postale représentant le bateau de sauvetage du Titanic le long du Carpathia (photos J.W. Barker) * Numéros du 18 avril 1912 du journal The Daily Mirror et du 27 avril 1912 du journal Harpers Weekly consacrés au naufrage du Titanic. * Dépliant publicitaire illustré (in-4 de 4 p.) de l’Illustrierte FilmBühne pour le film allemand Titanic (tourné en 1943 à la demande de Goebbels) réalisé par Werner Klingler et Herbert Selpin, avec de nombreuses photographies en sépia, un résumé et la distribution. * Affichette de la Tobis imprimée en Belgique pour le film allemand Titanic (40 x 27,5 cm, encadrée), avec papillon en flamand du cinéma de Meenen et timbre fiscal du 1er avril 1944. * Grande affiche publicitaire en couleurs du film britannique A Night to Remember (73,5 x 98 cm à vue, encadré), réalisé en 1958 par Roy Ward Baker, avec Kenneth More.

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: 22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES
Date of the auction: 18 Nov 2019
Address: Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris