Auction archive: Lot number 138

Ensemble de 15 volumes reliés, de formats divers, dont quelques-uns en état moyen.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,924
€1,600
ca. US$2,052

€1,000 - €1,500
ca. US$1,282 - US$1,924
€1,600
ca. US$2,052

Ensemble de 15 volumes reliés, de formats divers, dont quelques-uns en état moyen. OUVRAGES EN ÉDITIONS ORIGINALES (sauf 2) DONT UN AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ. CLAIR DE LUNE. Paris, Ed. Monnier, 1884. In-12, demi-maroquin noir à coins, couvertures conservées dont la première se détache, tête dorée (Alix). Édition originale dont il ne fut pas tiré de grand papier. - CLAIR DE LUNE. Paris, Ed. Monnier, 1884. In-4, demi-basane bordeaux, dos passé et frotté avec restaurations disgracieuses, petites taches sur quelques feuillets. Un des 100 exemplaires numérotés réimposés sur japon, avec suite tirée en sanguine, justifiés par l'éditeur. Première édition illustrée, achevée d'imprimer à la même date que l'originale (25 novembre 1883). Compositions dans le texte par Maurice Boutet de Monvel, Eugène Grasset Felician von Myrbach-Rheinfeld Georges Rochegrosse, etc. - CONTES DE LA BÉCASSE. Paris, Éd. Rouveyre et G. Blond, 1883. In-12, bradel de demi-percaline bleue à coins, couvertures et dos usagés avec déchirures conservés, papier jauni et parfois effrangé (Alfred Farez). Édition originale, avec la couverture en premier tirage. - FORT COMME LA MORT. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Alix). Édition originale. - MAIN GAUCHE (LA). Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-12, demi-maroquin à coins, couvertures conservées, reliure avec petits accrocs, papier fortement jauni (Dupré). Édition originale. - MONSIEUR PARENT. Paris, Paul Ollendorff, 1886. In-12, état moyen, marge intérieure du faux-titre renforcée, estampilles, vignette et inscription ex-libris. Édition originale. - NOTRE COEUR. Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-12, demi-maroquin feuille morte à coins, couvertures et dos usagés restaurés conservés (Stroobants). Édition originale. - PÈRE MILON (LE). Paris, librairie Paul Ollendorff, 1899. In-12, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, feuillets jaunis en état moyen (reliure moderne). Édition originale. - ROSIER DE MADAME HUSSON (LE). Paris, Maison Quantin, 1888. In-4, bradel de demi-chagrin bordeaux à coins, couvertures conservées, dos passé, quelques reports d'encre (E. Carayon). Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin du Marais. Frontispice, illustrations dans le texte. - SOEURS RONDOLI (LES). Paris, Paul Ollendorff, 1884. In-12, demi-chagrin orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Édition originale. - SUR L'EAU. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-12, bradel de demi-percaline bleue à coins, couvertures et dos conservés (reliure postérieure). Édition originale. Illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page. - TOINE. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-12, bradel de demi-percaline verte à coins, couverture supérieure conservée, reliure frottée (A. Cormier reliure... Cosne). Édition originale. Illustration par Mesplès dont un frontispice gravé à l'eau-forte. - UNE VIE. Paris, Victor Havard, 1883. In-12, bradel de demi-percaline bleue à coins, couvertures un peu usagées conservées, coupure restaurée à l'envoi avec traces de colle, rousseurs éparses (Alfred Farez). Première édition en librairie, parue la même année que le tirage à part du Gil Blas. Exemplaire comportant le portrait et le fac-similé publiés peu après pour accompagner l'ouvrage. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «à M. Dallemagne, bien cordialement...» - LA VIE ERRANTE. Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-12 carré, bradel de demi-percaline rouge à coins, couvertures conservées, reliure usagée. Édition originale. - YVETTE. Paris, Victor-Havard, 1885. In-12, bradel de demi-maroquin vert, dos passé, quelques rousseurs (V. Champs). Édition originale

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240