Auction archive: Lot number 19

Ensemble de 2 albums édités à Paris par Desclée, de Brouwer : CAPPE (Jeanne) - Un tas d'histoires

€30 - €50
ca. US$34 - US$57
€25
ca. US$28

€30 - €50
ca. US$34 - US$57
€25
ca. US$28

Ensemble de 2 albums édités à Paris par Desclée, de Brouwer : CAPPE (Jeanne) - Un tas d'histoires - 1931 - 1 volume In-8° - Charmantes illustrations couleurs in texte par Elisabeth Ivanovsky - Reliure éditeur demi-toile blanche et cartonnage illustré couleurs au 1er plat - Bon exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé de Jeanne Cappe : « A Marie-Louise, pour qu'elle vive, elle aussi, la belle histoire dont elle rêve, en souvenir amical. 4 décembre 1936 » - Ex-libris manuscrit au stylo à la 3ème garde blanche - SVENSSON (Jon) - PINARD DE LA BOULLAYE (Madeleine, adaptation de) - Le proscrit. Nonni et Manni dans les montagnes - 1936 - 1 volume In-12° broché sous couverture illustrée couleurs au 1er plat - Illustrations en noir in et hors texte d'Elisabeh Ivanovsky - Très bon exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé de Svensson au faux titre : « Au très vénéré Dr. Françon modeste hommage de l'auteur, Aix-Les Bains en septembre 1938 » - Ex-libris manuscrit à l'encre bleue en haut du 1er plat.

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

2 Oct 2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392