Ensemble de 2 albums grand in-8° édités à Paris à la Librairie Hachette : AULNOY (Madame d') - L'oiseau bleu -1930 - SÉGUR (Comtesse de) - Histoire de Blondine -1931 - Illustrations en noir et couleurs in et hors texte par Lola Anglada - Reliures éditeur demi-toiles et cartonnages illustrées aux 1ers plats - Bons exemplaires.