Auction archive: Lot number 4

Ensemble de 2 cartes gravées sur cuivre, chacune encadrée sous verre. - Beaulieu

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€300
ca. US$394
Auction archive: Lot number 4

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€300
ca. US$394

Ensemble de 2 cartes gravées sur cuivre, chacune encadrée sous verre. - Beaulieu (Sébastien Ponthault de). Plan du camp de Caesar prés la ville d'Arras ou estoit campée l'armée du roy très chrestien Louis XIIII. commandée par le mareschal d'Hoquincourt pour le secours d'icelle pendant le siege des Espagnols en l'année 1644. [Dans un encadrement en bas à droite: Carte du Gouvernement d'Arras]. A Paris, par le Sr de Beaulieu, s.d. Gravure sur cuivre, 49 x 58,5 cm, quelques mouillures, piqûres. Le plan et la carte sont gravés dans un encadrement de rinceaux végétaux, avec scène équestre au premier plan. Planche extraite du «grand Beaulieu» (Pastoureau, Beaulieu XV, II, [27] b). - Blaeu. - Martin. Galloflandria, in qua Castellaniae Lilana, Duacena, & Orchiesa, cum dependentibus; nec non Tornacum, & Tornacesium. S.l., Gulielmus Blaeu, s.d. Gravure sur cuivre avec rehauts de couleurs modernes, 44 x 55,5 cm. Carte du géographe Martin Doué, ornée de nombreuses représentations héraldiques, publiée par Willem Janszoon Blaeu Au verso, texte imprimé en français.

Auction archive: Lot number 4
13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 4
13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240