Auction archive: Lot number 16

DUFY (Raoul)

€300 - €600
ca. US$407 - US$815
€2,100
ca. US$2,854

DUFY (Raoul)

€300 - €600
ca. US$407 - US$815
€2,100
ca. US$2,854

Ensemble de 2 lettres et d'un billet autographes signés. 2 pages in-4 et 2 pages 1/4 in-8. - [Adressée à un imprimeur ou un éditeur]. Paris, 20 juin 1918. Il dit être allé dans une imprimerie, " et de l'examen du catalogue il ressort qu'ils n'ont pas assez de caractères gras [il donne la liste des caractères] qui pourraient vous convenir, ils n'ont même pas assez pour composer les quelques lignes du Bestiaire [...] ". Il attend les épreuves de clichés déjà faits pour se rendre compte du résultat, [...] je voudrais en avoir quelques unes tirées sur papier [uni, ou non ?] couché afin que je puisse faire mes essais de coloris [...] ". Il demande enfin si son correspondant a fait " le devis et le petit contrat pour la reproduction du Bestiaire ". - Reçu de La Sirène la somme de 450 francs " pour les dessins des madrigaux de Mallarmé. Paris, le 7 juillet 1918. Raoul Dufy ". - Adressée à la librairie Rombaldi, monsieur de Grolier. Thuès les Bains, 20 septembre 1946. " Je me rends à vos raisons et je ne maintiens pas ma demande de changer deux dessins à l'ensemble que vous m'aviez fait soumettre par mon ami Pierre Camo. Pour la couverture croyez-vous que la couleur convienne bien à un livre qui ne contient que du noir ? ". Il laisse son correspondant choisir ce point, puis enchaîne sur une question de propriété intellectuelle. Il est question des procédures complexes qui régissent les travaux d'édition d'oeuvres artistiques. [...] en tous cas je ne veux rien échanger aux plans que vous avez établis; mais tout ceci démontre qu'il y a avantage pour un éditeur à entrer d'abord en relation directe avec les artistes ". On joint: Le Portique, n° 4. 1946, in-4 broché, couverture illustrée d'après une aquarelle de Dufy, avec un article le concernant: " Dans l'atelier de Dufy "

24 Jun 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

24 Jun 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611