Auction archive: Lot number 85

CÔTÉ XXE
16 Oct 2019
€400 - €600
ca. US$441 - US$662
€960
ca. US$1,059

CÔTÉ XXE
16 Oct 2019
€400 - €600
ca. US$441 - US$662
€960
ca. US$1,059

ENSEMBLE DE 2 ŒUVRES AGATHON LÉONARD (1841-1923), (AGATHON LÉONARD VON DER WEYDEVELD, DIT) Buste de femme Sculpture. Épreuve en bronze doré. Socle en marbre. Fonte d'édition ancienne. Signée A. LÉONARD et porte le numéro 11. H. bronze seul 10 cm ; H. avec socle 14 cm ALEXANDRE FALGUIÈRE (1831-1900) Diane en buste Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Socle en marbre. Fonte d'édition ancienne. Manque à l'extrémité du croissant de lune. Signée A. FALGUIÈRE sur l'omoplate et porte la marque du fondeur THIÉBAUT Frères à l'arrière. H. bronze seul : 11 cm - H. avec socle : 17 cm

16 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 Oct 2019
La Maison de Vente Ader