Ensemble de 2 volumes : CLOUZOT (Daniel) - La truite à lunettes - Neufchâtel ; A la Baconnière, 1943 - 1 volume In-8° - Illustrations en noir in texte et 8 planches couleurs contre collées hors texte par Marianne Clouzot - Reliure éditeur demi-toile blanche et cartonnage illustré couleurs au 1er plat (légèrement défraîchi et petites taches au 2nd plat) - VENOISE (Maurice) - Mystères du Praxinoscope - Paris ; Boivin et Cie, [1931] - 1 volume grand In-8° - Illustrations en noir in texte et 4 aquarelles hors texte par Malo Renault - Reliure éditeur cartonnage illustré couleurs au 1er plat - Dos assombri et fente en coiffe inférieure.