Auction archive: Lot number 209

Ensemble de 21 volumes in-8 et in-12, en reliures du xixe siècle. - castellane (Victor-Élisabeth

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
€1,300
ca. US$1,774

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
€1,300
ca. US$1,774

Ensemble de 21 volumes in-8 et in-12, en reliures du xixe siècle. - castellane (Victor-Élisabeth Boniface de). Journal [...] 1804-1862. Paris, Plon, 1895-1897. 5 volumes in-8, demi-maroquin noir, têtes dorées, 2 volumes très fortement passés. Exemplaire composite de plusieurs éditions, mais enrichi d'une lettre autographe signée du maréchal de Castellane. - consalVi (Ercole). Mémoires. Paris, Plon, 1864. 2 volumes in-87, demi-veau brun, dos uniformément passés avec chiffres dorés en queues. Édition originale de la traduction française. 8 fac-similé dépliants hors texte. - costa de beauregard (Henri-Joseph de). Un Homme d'autrefois. Souvenirs. Paris, Plon, 1877. In-8, demi-veau tabac orné, chiffre doré en queue. Édition originale. Portrait-frontispice gravé. - elliott (Georgina dite Grace dalrymple). Mémoires [...] sur la Révolution française. Paris, Lévy, 1861. demi-veau brun passé. Édition originale. Portrait-frontispice. - Malouet (Pierre-Victor). Mémoires. Paris, didier, 1868. 2 volumes in-8, demi-veau brun signé de Petit, chiffre doré en queues. Édition originale. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé. - Miot de Melito (André-François-. Mémoires. Paris, Lévy, 1858. 3 volumes in-8, demi-veau violine fortement passé, rousseurs. Édition originale. - Maistre (Joseph de). 7 volumes en reliures homogènes, demi-veau tabac frotté : Les Soirées de Saint-Pétersbourg (Lyon et Paris, Pélagaud, 1854, 2 volumes in-8), Mémoires politiques et correspondance diplomatique (Paris, Librairie nouvelle, 1859), Correspondance diplomatique [...] 1811-1817 (Paris, Lévy, 1860, 2 volumes), Lettres et opuscules inédits (Paris, Vaton, 1853, 2 volumes, portrait- frontispice). Provenance : Charles-Rodolphe de Baillon (chiffre doré aux dos) ; Bibliothèque de Chissay (vignette ex-libris).

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240