Auction Pricedatabase

Auction: Souvenirs Historiques et Militaria
was auctioned on: 21 September 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$353 - US$588
Price realised:  €401
ca. US$471
Lot number 211, Views: 25

Ensemble de 22 insignes et médailles russes, la plupart numérotés à l'arrière, dont : une croix de Saint-Georges de 4e classe en argent numérotée : "635-988" ; deux Médailles du Courage et de la Bravoure en argent, modèle 1938, l'une numérotée : "2344079" ; un insigne de l'ordre de la Révolution d'octobre, numéroté : "51202" (1967) ; deux insignes de l'ordre de l'Honneur (1935), numérotés : "407716" et "715112" ; un insigne de l'ordre de la Guerre patriotique, seconde version (1942) numéroté : "1889039" ; deux insignes de l'ordre de la Bannière rouge du travail (1944) numérotés : "516900" et "858561" ; quatre insignes de l'ordre de la Maternité (1944), l'un de 1ère classe, numéroté : "159319", deux de 2e classe, numérotés : "1068183" et "1411862" et un de 3e classe, numéroté : "2192901" et un insigne de Distinction pour le travail (1974) numéroté : "367229". Époques, Russie impériale et Union soviétique, XXe. Bon état.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Souvenirs Historiques et Militaria
Date of the auction: 21 Sep 2018
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521