Auction archive: Lot number 54

Ensemble de 22 volumes de formats divers, reliés dont 17 en reliure homogène. ÉDITIONS

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,131
€3,000
ca. US$3,393

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,131
€3,000
ca. US$3,393

Ensemble de 22 volumes de formats divers, reliés dont 17 en reliure homogène. ÉDITIONS ORIGINALES (sauf 4): CLAIR DE LUNE. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-18, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures conservées, mouillures marginales. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. - CONTES DE LA BÉCASSE. Paris, Éd. Rouveyre et G. Blond, 1883. In-18, demi-maroquin rose brun à coins de P.-L. Martin, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé. Édition originale, avec la couverture en premier tirage. - CONTES DU JOUR ET DE LA NUIT. Paris,C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-18, demi-basane brun beige moderne, tête dorée, dos terni et un peu frotté. Édition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur hollande, seul grand papier. Illustration par Paul Cousturier: frontispice gravé à l'eau-forte et vignettes dans le texte. - DIMANCHES D'UN BOURGEOIS DE PARIS (LES). Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1901. In-16, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, mouillures marginales. Édition originale. - FORT COMME LA MORT. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-18, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, mouillures marginales. Édition originale. -HISTOIRE DU VIEUX TEMPS. Scène en vers. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1899. In-8, demichagrin brun à coins moderne, tête dorée, couvertures et dos conservés, mouillures marginales. L'édition originale avait paru en tirage restreint en 1879. - HORLA (LE). Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-18, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, mouillures marginales. Édition originale. - Mlle FIFI. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882. In-12, demi-maroquin brun à coins moderne, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale tirée à petit nombre, exemplaire sur vergé. Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Just. - MAIN GAUCHE (LA). Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-18, bradel de demi-maroquin grenat d'Yseux, couvertures et dos conservés, coiffes et coins usagés. Édition originale. - MONSIEUR PARENT. Paris,Paul Ollendorff, 1886. In-18, demi-maroquin brun à coins, tête dorée, couvertures conservées, mouillures marginales. Édition parue l'année de l'originale. - MONT-ORIOL. Paris, Victor-Havard, 1887. In-18, demichagrin brun à coins, tête dorée, couvertures conservées avec mouillures marginales. Édition originale. - NOTRE COEUR. Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-18, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures conservées, petit accroc au dos, mouillures marginales. Édition originale. - PAIX DU MÉNAGE (LA). Paris, Paul Ollendorff, 1893. In-16, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures conservées, mouillures marginales. Édition originale. - PÈRE MILON (LE). Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1899. In-18, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures conservées, petit accroc au dos, mouillures marginales. Édition originale. - PETITE ROQUE (LA). Paris, Victor-Havard, 1886. In-18, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures conservées, pâles mouillures marginales. Édition originale. - PIERRE & JEAN. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-18, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, mouillures marginales. Édition originale. - ROSIER DE MADAME HUSSON (LE). Paris, Librairie moderne, maison Quentin, 1888. In-16, bradel de demi-maroquin grenat d'Yseux, couvertures et dos conservés, coiffes et coins un peu usagés, quelques déchirures marginales. Première édition de ce recueil, en très grande partie originale, dont il ne fut tiré que 12 hollande. - SOEURS RONDOLI (LES). Paris, Paul Ollendorff, 1884. In-18, bradel de demi-maroquin grenat ancien, couvertures et dos conservés, coiffes et coins usagés, quelques déchirures marginales. Édition originale. - SUR L'EAU. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-12, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, mouillures marginales. Édition originale. Illustrations sur la première couverture et dans le texte

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240