Ensemble de 3 ouvrages minuscules. - Livre arabe. (24 x 38 mm). Reliure en bachélite imitation écaille, fermoir. - Carnet de bal. (68 x 90 mm). Double feuillet de carton imprimé au chiffre de Victor Emmanuel. Petit crayon inserré dans le dos et attaché à un ruban. - Calendrier des saints en français. (14 x 46 mm). Maroquin rouge debut XIXe siècle, plats et dos ornés. Emboitement en basane en mauvis état. Le calendrier est fait de petits feuillets dépliants.