Auction archive: Lot number 3

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€500
ca. US$560
Auction archive: Lot number 3

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€500
ca. US$560

Ensemble de 3 ouvrages sur les meubles français du XVIIe au XIXe siècle. 1/ - Comte de Salverte. - Le meuble français d'après les ornemanistes de 1660 à 1789. Paris, Éditions G. Van Oest, 1930. Portefeuille en demi-toile à coins et lacets avec rabats intérieurs contenant l'ouvrage in-4 en feuilles - [4 ff.], 56 pp. de texte, [4 ff., tables], portrait du comte de Salverte et 57 pll. de meubles. Bel état. 2/ - Theunissen, André. - Meubles et sièges du XVIIIe siècle. Menuisiers, ébénistes, marques, plans et ornementation de leurs œuvres. Paris, H. Lefebvre et Éditions "Le Document", 1934. In-4 en pleine toile bleue d'éditeur, étiquette au premier plat et au dos - [4 ff.], 195 pp., [9 ff., tableau des marbres employés, bibliographie, index, glossaire, errata et addenda, achevé]. Accompagné de 2 tableaux dépliants donnant le classement chronologique et alphabétique des ébénistes, 64 pll. h-t (dessins et photographies de meubles), 1 pll. h-t en clrs de 8 variétés de marbre et de nombreux dessins et reproductions de marques in-t. Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vélin du Marais (n° 313). La "bible" de l'antiquaire. 3/ - Ledoux-Lebard, Denise. - Les ébénistes parisiens (1795-1830). Leurs œuvres et leurs marques. Paris, Gründ, 1951. In-4 relié en pleine toile d'éditeur (insolée) - 325 pp. (avec la table). Illustré de 54 pll. h-t de meubles.

Auction archive: Lot number 3
30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auction archive: Lot number 3
30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com