Auction archive: Lot number 272

BALLETS RUSSES

€3,000 - €5,000
ca. US$3,494 - US$5,824

BALLETS RUSSES

€3,000 - €5,000
ca. US$3,494 - US$5,824

Ensemble de 33 programmes officiels et publications consacrés aux Ballets russes datant de 1907 à 1953. Dont : programme publié par l'Académie Nationale de Musique, Théâtre de l'Opéra, pour cinq concerts historiques russes donnés sous le Patronage de la société des grandes auditions musicales de France, Paris 1907, in-folio, publié par Moreau Frères, 90 pages ; deux exemplaires du magazine « Le Théâtre », spéciale saison russe au Théâtre du Chatelet à Paris, datée du 1er mai 1909 ; programme du Théâtre Municipal du Châtelet pour la matinée extraordinaire, du 27 février 1909 ; ensemble de trois magazines Comoedia Illustré, spéciale saison russe, datée du 15 mai 1912, du 1er juin 1912 et du 5 mai 1914 ; programme du Théâtre du Trocadéro pour la matinée extraordinaire, pour La vie populaire russe du 17 juin 1915 ; programme officiel des Ballets russes au Théâtre de l'Opéra, saison 1919-1920 ; programme de la Chauve-souris de Nikita Balieff, au Théâtre Femina, Paris, saison 1923 ; programme de la Chauve-souris de Nikita Balieff au Théâtre Femina, Paris, saison 1924-1925 ; programme de la présentation du film Le tsar Ivan le Terrible ; programme de l'Opéra de Monte Carlo pour la soirée du 12 février 1924 ; programme du Théâtre Royal Français d'Anvers pour deux représentations des Ballets russes de Serge de Diaghilev, les 12 et 14 mai 1928 ; programme de la soirée de grand gala Franco-Russe organisé au Casino Municipal de Cannes, le 7 mars 1929, sous le haut patronage de la grandeduchesse Hélène de Russie ; programme de l'Opéra privé de Paris, présentant Kitège de Rimsky-Korsakoff, première saison 1929 ; programme de l'Opéra privé de Paris, présentant Prince Igor, première saison 1929 ; programme de l'Opéra russe à Paris au théâtre des Champs-Elysées, présentant La Fiancée du tsar et Petrouchka, 2ème saison 1930 ; programme de l'Opéra russe à Paris au théâtre des Champs-Elysées, présentant Petrouchka et Etude, 2ème saison 1930 ; programme de la représentation à Paris de Anna Pavlova au Théâtre des Champs-Elysées, mai 1930 ; programme de la soirée au Théâtre des Champs-Elysées en mémoire d'Anna Pavlova, 1931 ; programme du Théâtre des Champs-Elysées, saison de danse Pavlova ; programme des Ballets au Théâtre des Champs-Elysées sous la direction de Georges Balanchine, 1933 ; programme de la soirée au Théâtre Lyrique en mémoire de Feodor Chaliapine, 1938 ; programme du 7ème American Tour, Fortune Gallo présenta Original ballet Russe sous la direction du Col. W. de Basil, saison 1941-1942, avec dédicace autographe signée en anglais; programme de Ballet russe sous la direction de Col. W. de Basil au Théâtre National du Palais de Chaillot, octobre 1947 ; programme du Grand Ballet de Monte- Carlo de la compagnie du Marquis de Cuevas, saison 1949-1950 ; programme de la soirée organisée par les artistes associés de la danse présentant les Ballets des Champs-Elysées sous la direction de Boris Kochno, 1951, album portant le n°12 ; programme du Théâtre de l'Empire du London's Festival Ballet, sous la direction de Anton Dolin, 1953 ; etc… Nombreuses illustrations photographiques N&B, couvertures et planches couleurs illustrées par les plus grands artistes russes de l'époque : Bakst, Benois, Gontcharova, Lissin, Derain, Picasso, Korovine, Bilinine, etc… Formats divers. Traces d'humidité, en l'état.

18 Jul 2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

18 Jul 2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890