Auction archive: Lot number 548

Ensemble de 34 ouvrages. 1900-1972

Livres
5 Apr 2011
€300 - €400
ca. US$433 - US$577

Livres
5 Apr 2011
€300 - €400
ca. US$433 - US$577

Ensemble de 34 ouvrages. 1900-1972. - RENAUD. Les Rois du ruisseau. 1900. In-12, broché. - HECTOR-ROGIER. Paris à la fourchette. 1903-1909. 4 volumes in-12, brochés. Rare série complète. - WILLY. En bombe. [1904]. In-12, broché, couverture illustré. Nombreuses reproductions photographiques. - GORKI. Dans les bas-fonds. Pièce en quatre actes. Traduite du russe par E. Halpérine-Kaminsky. 1905. In-12, broché. 17 reproductions photographiques hors texte. - SÉCHÉ. Les Poètes-misère. Choix de poésies, illustré de neuf portraits. [1907]. In-12, broché. - COPPÉE. Souvenirs d'un Parisien. 1910. In-12, broché. Première partie seule. - FOLE?, LORDE. Au téléphone suivi de Un concert chez les fous et de La Nuit rouge. [1910]. In-12, demi-chagrin prune de l'époque. Première édition collective de trois drames représentés au Théâtre- Antoine ou au Grand-Guignol entre 1901 et 1909. Reproductions de photographies. Dos passé. - FEGDAL. Choses et gens des Halles. 26 dessins de A. Warnod, 3 planches hors texte. 1922. In-12, toile moderne. - BOUCHARY. Symphonies. La Ville, Le Monde. Poèmes. Alençon, 1923. Plaquette in-8, brochée. Édition originale. Planche hors texte gravée sur bois de Pierre-Louis Menon. Envoi autographe signé de l'auteur. 2 cartes postales et 2 billets autographes de l'auteur joints. - GIRAUDOUX. La Prière sur la tour Eiffel. 1923. In-12, broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier vergé. - BERTAUT. Le Boulevard. 1924. In-8, demi-chagrin noir de l'époque. Édition originale. Illustrations. - IDEM. Les Belles Nuits de Paris. 1927. In-8, demi-chagrin bleu de l'époque. Édition originale de ces récits sur la vie nocturne, illustrée de vignettes. Bel exemplaire. - LARBAUD. Rues et visages de Paris. Eau-forte de Jean Donnay. 1927. In-8, broché. - CHAUTARD. Goualantes de la Villette et d'ailleurs. Dessins originaux de Maurice Berdon et de Serge. 1929. In-12, broché. - FARGUE. D'après Paris. 1932. In-4, broché. - FARGUE. D'après Paris. 1932. In-12, broché. - JOUHANDEAU. Images de Paris. 1934. In-12, broché. - GEORGE-MICHEL. Autres Montparnos. 1935. In-12, broché. Édition originale, illustrée. - VERTEX. Bistrots. Reportages parisiens. 1935. In-12, broché. Édition originale, illustrée. - FARGUE. Le Piéton de Paris. 1939. In-12, broché. Édition originale. - RAMUZ. Paris (notes d'un Vaudois). 1939. In-12, broché. - ARESSY. La Dernière bohème. Verlaine et son milieu. Fantaisiepréface de Rachilde. Frontispice de Pétrus Aressy, 5 hors texte. 1944. In-12, broché, couverture illustrée. - BOSCO. Le Mas théotime. Roman. 1946. In-8, broché. - FARGUE. La Flânerie à Paris. 1946. Plaquette in-12, agrafée, couverture illustrée. Édition originale. Nombreuses photographies de Doisneau, Bovis, René Jacques, etc. - FOMBEURE. Sortilèges vus de près. Poèmes inédits. 1947. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires numérotés hors commerce. Bel envoi autographe signé de l'auteur. - ARNOUX. Paris ma grand'ville. 1949. In-12, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Édition originale. Un des 165 exemplaires numérotés sur vélin. - FARGUE. Le Piéton de Paris. 1950. In-12, broché. - DESCAVES. Gaby Morlay. 1951. In-8, broché, jaquette illustrée. Édition originale. Envois autographes signés de l'auteur et de Gaby Morlay. - JOUHANDEAU. Nouvelles images de Paris, suivies de Remarques sur les visages. 1956. In-12, broché. - CALET. Peau d'ours. Notes pour un roman. 1958. In-12, broché. - GIRAUD. La Route mauve, roman. 1959. In-12, broché. Édition originale. - QUENEAU. Zazie dans le métro. Roman. 1959. In-12, broché. - FALLET. Paris au mois d'août. 1966. In-12, cartonnage à la Bradel illustrée de l'éditeur. - MODIANO. Les Boulevards de ceinture. 1972. In-12, broché. Édition originale.

5 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

5 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001