Ensemble de 4 ouvrages : VOGEL (SUSAN) Baule, African art western eyes Presses Universitaires de Yale In-4 SCANZI (GIOVANNI FRANCO) L'art traditionnel Lobi Éditions Milanos Ouvrage tiré à 1900 exemplaires. In-4 (Rousseurs sur les plats intérieurs). DEVISSE (JEAN), POLET (JEAN), SIDIBE SAMUEL (DIR.) Vallées du Niger (préface de Jacques Toubon) Réunion des Musées Nationaux, 1993 Catalogue d'exposition (Paris, Musée National des Arts d'Afrique et d'Océanie, 12 octobre 1993 - 10 janvier 1994 ; Leyde, Rijkmuseum voor Volkenkunde, mars - mai 1994 ; Philadelphie, Philadelphia Museum of Art, juin - septembre 1994 ; Bamako, Musée National du Mali, octobre - décembre 1994 ; Ouagadougou, Musée National, janvier - mars 1995 (...) Conakry, Musée National, janvier - mars 1996). In-4 (Déchirure sur la tranche de la couverture). PHILIPPS (TOM) Africa, the art of a continent Munich - New York : Prestel, 1995 In-4