Auction archive: Lot number 32

Serge LIFAR

€400 - €500
ca. US$546 - US$683

Serge LIFAR

€400 - €500
ca. US$546 - US$683

Ensemble de 4 volumes Carlotta Grisi Editions Albin Michel - 1941, mention de 2e Mille. In-8 - Broché, couverture illustrée d'un dessin de Jean-Cocteau- Biographie de la célèbre danseuse italienne du XIXe siècle. Dédicace à la charmante Jacqueline en 1942. 126 pages. Giselle, apothéose du Ballet Romantique Editions Albin Michel - 1941, mention de 3e Mille. In-8 - Broché sous couverture illustrée : dos orné d'une petite aquarelle originale de qualité représentant Carlotta Grisi dans Giselle. Etude approfondie de ce ballet romantique, notes concernant Théophile Gautier et la danse, essai biographique sur Jules Perrot. Dédicace de Serge Lifar. 300 pages. La Danse Editions Denoël - 1938. In-8 - Broché sous couverture illustrée: dos orné d'une petite aquarelle originale de qualité représentant un danseur. Etude des origines à nos jours par l'un des plus grands danseurs du XXe siècle. Dédicace de l'auteur. 350 pages. Histoire du Ballet Russe Editions Nagel - 1950. In-8 - Sous jaquette illustrée d'un dessin d'Alexandre Benois. Abondamment illustré. 326 pages.

9 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

9 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026