Ensemble de 4 volumes : RUMFORD (Benjamin, Comte de) - Essais politiques, économiques et philosophiques - Genève ; G. J. Mancet, an VII, 1799 - 2 volumes In-8° - Reliure de l'époque demi-basane fauve mouchetée - Dos lisses ornés - Pièces de titre maroquin bordeaux, médaillons de tomaison maroquin vert - Tranches jaunes mouchetées de bleu - Très bon exemplaire - ANCILLON (F.) - Mélanges de littérature et de philosophie [] - Paris ; F. Schoell, H. Nicole, 1809 - 2 volumes In-8° - Reliure identique à celle de volumes précédents - Très bon exemplaire.