Auction archive: Lot number 1

€800 - €1,500
ca. US$948 - US$1,778
Auction archive: Lot number 1

€800 - €1,500
ca. US$948 - US$1,778

Ensemble de 5 bâtons, Culture Chocó, Colombie Bois à patine brune H. 73 cm - 80 cm - 92 cm - 90 cm - 101 cm Five Choco staffs, Colombia H. 28 3/4 in - 311/2 in - 361/4 in - 351/2 in - 393/4 in Provenance: - Collection Régine et Guy Dulon « Les Chocó sont des Indiens semi-nomades vivant en amont des rivières serpentant dans les épaisses forêts tropicales de la côte Pacifique de la Colombie et à l'Est de la province du Darien au Panama. » Parmi les populations Chocó, les Emberà sont les plus nombreux. Dans cette société matriarcale, « une personnalité a un rôle capital: c'est le jaïband, il est le chamane, le sorcier, l'homme médecine. (...) Ses outils les plus sacrés sont ses bâtons sculptés en bois (...) de type palissandre très denses et à la belle couleur allant du brun rouge au noir. Les bâtons se terminent presque toujours par une figure humaine d'environ 10 à 20 cm de hauteur, traitée de manière assez naturaliste. » Ref. catalogue de Serge Schoffel, Les Bâtons Chocó, Brafa, 2012 texte Jean-Philippe-Beaulieu

Auction archive: Lot number 1
6 Nov 2020
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
6 Nov 2020
Giquello