Auction archive: Lot number 14

Ensemble de 5 Lettres Autographes

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€250
ca. US$268

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€250
ca. US$268

Ensemble de 5 Lettres Autographes Signées. - BOUILLAUD (Jean-Baptiste). Lettre Autographe Signée à M. Charrière. Faculté de médecine de Paris, 4 mai 1848, 1 feuillet [285 × 220 mm], replié, manuscrit à l'encre brune. Lettre adressée à Jean-Frédéric Benoît Charrière (1803-1876), fournisseur officiel instruments chirurgicaux pour la faculté de médecine de Paris: Bouillaud y regrette de ne pouvoir transmettre une lettre de ce dernier à la commission chargée de faire un rapport sur la " gestion de [son] prédécesseur " avant la lecture d'un " rapport… lu à l'assemblée de la Faculté puis communiqué à M. le Ministre ". Il s'agit sans doute d'une allusion aux dissensions qui opposèrent Bouillaud, tout juste nommé doyen de la Faculté de médecine de Paris, à Mathieu Orfila, accusé d'avoir commis quelques irrégularités comptables. Ce contentieux poussa Bouillaud à quitter son poste. Élève de Broussais, Bouillaud (1796-1881) décrivit pour la première fois en 1835 l'endocardite rhumatismale, dite " maladie de Bouillaud ". Il fut l'un des derniers médecins à pratiquer la saignée. - BOUILLAUD (Jean-Baptiste). Lettre Autographe Signée à l'adresse de M. Perrot, 55 quai des Augustins. Paris, 12 juillet 1841. Lettre-enveloppe [230 × 185 mm] portant trois cachets postaux, trace de cire. Le médecin adresse ses remerciements à M. Perrot pour être venu lui apporter les 30 francs qu'il lui devait pour une consultation. - HUCHARD (Henri). Lettre Autographe Signée [adressée à l'éditeur Baillière]. Paris, 19 novembre 1874, un feuillet de papier bleu [220 × 175 mm], replié, manuscrit à l'encre brune. Courte lettre rédigée par le neurologiste et cardiologue français Henri Huchard (1844-1910), dans laquelle il se propose de rendre visite à son correspondant, " dans votre quartier demain matin vendredi… chez vous à votre librairie, rue de l'École de médecine ": il s'agit de la librairie-maison d'éditions Baillière. Il y est question de la réédition du Traité des névroses par le professeur Axenfeld (1825-1876) (" et non par son frère ", précise Huchard), ouvrage capital paru à l'origine au sein du Traité de pathologie interne de Requin en 1863. Huchard supervisa effectivement la réédition posthume de ce traité, en l'augmentant de quelques 700 pages; elle ne paraîtra qu'en 1883, à titre posthume, chez Germer Baillière. Henri Huchard fut spécialiste dans l'étude des maladies cardio-vasculaires, notamment dans sa recherche de l'artériosclérose. Son nom est donné à la " maladie de Huchard " dite " précordialgie de Huchard ", appelé également " signe de Huchard " ou " symptôme de Huchard ", qui est la manifestation de l'hypertension artérielle que le patient soit debout ou allongé. - POTAIN (Carl Pierre Édouard). 2 Lettres Autographes Signées adressées à Jean-Baptiste Bouillaud. Paris, 26 mai 1878 et s.d., deux lettres rédigées à l'encre brune et adressées à " Mon cher maître ": sans doute Jean-Baptiste Bouillaud, dont Potain (1825-1901) fut l'élève: une lettre datée du 26 mai 1878 rédigée à l'encre noire sur feuillet [270 × 218 mm] replié: au sujet de l'épouse d'un " compère " demeurant à Saint-Germain-en-Laye, atteinte de péritonite puerpérale; une lettre non datée rédigée à l'encre brune sur petit feuillet à en-tête de son adresse parisienne du 240 boulevard Saint-Germain [215 × 145 mm], replié, dans laquelle il est question d'une patiente, Madame Maurice. " C'est de la névropathie pure ", écrit-il à son sujet. " Je ne lui trouve toujours aucune lésion cardiaque ni autre ". Potain fut médecin des hôpitaux et professeur de pathologie médicale et de clinique médicale. Il étudia notamment la mesure de la pression artérielle. Soit 5 L.A.S

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611