Ensemble de 5 volumes In-12° de la Nouvelle Collection Bijou : La petite berceuse - Petits minets - Petit rouge-gorge - Amis et favoris - Flocons de neige - Paris ; Nouvelle Librairie de la Jeunesse, [vers 1900] - Illustrations en 1 ton in texte et chromolithographies hors texte par Harriett M. Bennett et Lizzie Mack - Reliures éditeur cartonnages illustrés couleurs aux 1ers plats (coins et rares parties de coupes émoussés) - Dos toilés verts.