Auction archive: Lot number 38

Ensemble de 6 ouvrages de curiosa. •

Books
25 Jan 2018
€400 - €600
ca. US$495 - US$743

Books
25 Jan 2018
€400 - €600
ca. US$495 - US$743

Ensemble de 6 ouvrages de curiosa. • FOREST (Jean-Claude). Louise Rose. Paris, Futuropolis, 1982 ; in-folio, en feuilles sous portefeuille estampé. 2 ff. et 8 planches. Édition originale de ce portfolio. SUITE DE 8 PLANCHES PHOTOGRAVEES EN COULEURS PAR JEAN-CLAUDE FOREST. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés et signés par Jean-Claude Forest (n° 311). Bel état. • PIRON (Alexis). Ode à Priape. Sans lieu, sans nom, Sans date [vers 1930] ; in-4, en feuilles sous couverture muette. xxii ff. ORNEE DE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS REHAUSSEES A L’AQUARELLE, DONT 8 A PLEINE PAGE, PAR MARIX. Nouvelle édition, tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches (n° 8). Rarissime. Inconnu à Pia, à la B.N. et à WorldCat. Rousseurs pâles. • RADIGUET (Raymond). Vers libres. La Varenne, À la corne d’abondance, Sans date [1939] ; in-folio, en feuilles sous couverture illustrée, non ébarbé, mouillures et léger insolement. Non paginé [34 p.]. ORNEE DE CHARMANTES COMPOSITIONS REHAUSSEES A L’AQUARELLE, DANS LE GOUT DE ROJAN : 8 A PLEINE PAGE ET 16 VIGNETTES ET CULS-DE-LAMPE DANS LE TEXTE. Édition en partie originale. Tirée à 300 exemplaires numérotés, le nôtre sur Arches (n° 107). Sans le facsimilé signalé par Pia mais qui manque presque toujours. Pia, 1501. • VILLIOT (Jean de). La Maison de la Verveine. Illustrations de Martin Van Maële et émile Mas. Paris, Librairie des Bibliophiles parisiens, “La Flagellation à travers le monde”, 1904 ; in-8, broché, couverture imprimée en noir et rouge, quelques petites déchirures et pliures à la couverture. 252 p., [2] ff. JOLIMENT ORNE DE 18 ILLUSTRATIONS A PLEINE PAGE ET DE NOMBREUSES VIGNETTES DANS LE TEXTE PAR MARTIN VAN MAËLE ET EMILE MAS. Premier tirage des illustrations, édition limitée à 500 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, le nôtre non justifié. Texte placé dans un encadrement rouge de style Art Nouveau. Petite déchirure marginale à un feuillet, quelques rousseurs. • LOUŸS (Pierre). Cinquante Dialogues. A Cythère, sans nom, 1950 ; in-8, en feuilles sous couverture rempliée, large mouillure avec déport d’encre rouge à la couverture. Non paginé [200 p.]. ORNEE DE 47 (SUR 50 ?) COMPOSITIONS REPRODUITES EN NOIR, A PLEINE PAGE, ATTRIBUEES A ANDRE COLLOT. Édition tirée à 280 exemplaires numérotés, un des 45 sur Rives B.F.K. à la fome filigrané, deuxième grand papier (n° 48). Trois “dialogues” et leurs illustrations semblent manquer (47 sur les 50 annoncés). Dutel, 1234. • Fauneries. Morceaux choisis. Sans lieu, sans nom, [après 1920] ; in-8 à l’italienne, broché, couverture rempliée et ornée d’une vignette, menus défauts à la couverture. 95 p. Edition originale. DEUX ENCADREMENTS A SUJETS LIBRES REPETES EN ALTERNANCE AU FIL DES PAGES. Tirée à 107 exemplaires numérotés, un des 102 sur Hollande (n° 105). Impression en noir et rouge. Cet ouvrage, dont ni l’auteur ni l’illustrateur n’ont pu être identifiés, est, selon Pia, postérieur à 1920. Inconnu à la B.N. Pia, 484. € 400-600

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030