Ensemble de 6 ouvrages de curiosa. FOREST (Jean-Claude). Louise Rose. Paris, Futuropolis, 1982 ; in-folio, en feuilles sous portefeuille estampé. 2 ff. et 8 planches. Édition originale de ce portfolio. SUITE DE 8 PLANCHES PHOTOGRAVEES EN COULEURS PAR JEAN-CLAUDE FOREST. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés et signés par Jean-Claude Forest (n° 311). Bel état. PIRON (Alexis). Ode à Priape. Sans lieu, sans nom, Sans date [vers 1930] ; in-4, en feuilles sous couverture muette. xxii ff. ORNEE DE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS REHAUSSEES A L’AQUARELLE, DONT 8 A PLEINE PAGE, PAR MARIX. Nouvelle édition, tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches (n° 8). Rarissime. Inconnu à Pia, à la B.N. et à WorldCat. Rousseurs pâles. RADIGUET (Raymond). Vers libres. La Varenne, À la corne d’abondance, Sans date [1939] ; in-folio, en feuilles sous couverture illustrée, non ébarbé, mouillures et léger insolement. Non paginé [34 p.]. ORNEE DE CHARMANTES COMPOSITIONS REHAUSSEES A L’AQUARELLE, DANS LE GOUT DE ROJAN : 8 A PLEINE PAGE ET 16 VIGNETTES ET CULS-DE-LAMPE DANS LE TEXTE. Édition en partie originale. Tirée à 300 exemplaires numérotés, le nôtre sur Arches (n° 107). Sans le facsimilé signalé par Pia mais qui manque presque toujours. Pia, 1501. VILLIOT (Jean de). La Maison de la Verveine. Illustrations de Martin Van Maële et émile Mas. Paris, Librairie des Bibliophiles parisiens, “La Flagellation à travers le monde”, 1904 ; in-8, broché, couverture imprimée en noir et rouge, quelques petites déchirures et pliures à la couverture. 252 p., [2] ff. JOLIMENT ORNE DE 18 ILLUSTRATIONS A PLEINE PAGE ET DE NOMBREUSES VIGNETTES DANS LE TEXTE PAR MARTIN VAN MAËLE ET EMILE MAS. Premier tirage des illustrations, édition limitée à 500 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, le nôtre non justifié. Texte placé dans un encadrement rouge de style Art Nouveau. Petite déchirure marginale à un feuillet, quelques rousseurs. LOUS (Pierre). Cinquante Dialogues. A Cythère, sans nom, 1950 ; in-8, en feuilles sous couverture rempliée, large mouillure avec déport d’encre rouge à la couverture. Non paginé [200 p.]. ORNEE DE 47 (SUR 50 ?) COMPOSITIONS REPRODUITES EN NOIR, A PLEINE PAGE, ATTRIBUEES A ANDRE COLLOT. Édition tirée à 280 exemplaires numérotés, un des 45 sur Rives B.F.K. à la fome filigrané, deuxième grand papier (n° 48). Trois “dialogues” et leurs illustrations semblent manquer (47 sur les 50 annoncés). Dutel, 1234. Fauneries. Morceaux choisis. Sans lieu, sans nom, [après 1920] ; in-8 à l’italienne, broché, couverture rempliée et ornée d’une vignette, menus défauts à la couverture. 95 p. Edition originale. DEUX ENCADREMENTS A SUJETS LIBRES REPETES EN ALTERNANCE AU FIL DES PAGES. Tirée à 107 exemplaires numérotés, un des 102 sur Hollande (n° 105). Impression en noir et rouge. Cet ouvrage, dont ni l’auteur ni l’illustrateur n’ont pu être identifiés, est, selon Pia, postérieur à 1920. Inconnu à la B.N. Pia, 484. 400-600