Ensemble de 6 ouvrages minuscules. - Biblia, oder Inhalt der ganzen Heil Schrift. (29 x 37 mm). Halle. 1754. Basane de l'époque. Texte allemand en lettres gothiques. 128 pp. 4 gravures. - The Holy Bible. (29 x44 mm). Glasgow. David Bryce Maroquin rouge à long grain de l'époque, large décor doré à la grotesque sur les plats, dos lisse orné, titre gravé au dos, enveloppe au dernier contreplat contenant une petite loupe. Contient toute la bible dans une écriture minuscule, et quelques gravures. - Petit paroissien. (19 x 27 mm). Paris. Firmin-Didot- Maroquin noir d'époque, frise dorée sur les plats, fleuron doré au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées. Tampon d'ex-libris. - Livre talisman en arabe. (26 x 37 mm). Cartonage orné avec lacet et anneau pour accroche le livre en pendentif. - The New Testament. (14 x 18 mm). Glasgow. David Bryce 1895. Cartonnage de l'époque. Nouveau testament en anglais d'une écriture illisible sans loupe. - Heures de cour, dédiées à la noblesse. (49 x 62 mm). Lyon. Tournaghon-Molin. 1793. Maroquin rouge à long grain de l'époque, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, titre gravé au dos. Reliure frottée.