Ensemble de 6 ouvrages minuscules. - Sceau dans son étui en bois rond, diamètre 42 mm. - Boîte souvenir en forme de livre. (76 x 112 mm). Velours vert passé et ornements métalliques. Contient un petit miroir. - Album de photographies. (35 x 42 mm). Reliure en chagrin rouge, fermoir doré. - Carnet de notes vierge. (52 x 30 mm). Reliure métallique articulée et gravée, image d'Alger au premier plat. Fermoir fermant à l'aide d'un petit crayon. Anneau d'attache. - Photographies de tableaux. (28 x 33 mm). Reliure en toile bleue, ornements métalliques dorés sur les plats, fermoir doré. - Souvenir. (14 x 17 mm). Reliure métallique articulée, premier plat émaillé portant le titre, fermoir, anneau d'attache. Contient 6 photographies d'une forteresse médiévale.