Auction archive: Lot number 2

€350 - €500
ca. US$462 - US$661
€700
ca. US$925
Auction archive: Lot number 2

€350 - €500
ca. US$462 - US$661
€700
ca. US$925

Ensemble de 6 vitraux. -Blason-écu en vitraux. Il est constitué de quatre parties symétriques par deux en diagonales représentant deux lions passant jaunes sur fond noir (Normandie XVe siècle) et deux croix rouges sur fond bleu. Réparations et transformations. 27,5 x 23,5 cm. -Blason en vitraux de couleurs jaunes et rouges. Il représente trois couronnes (Normandie XVe siècle) séparées par un large rectangle. Réparations et transformations. 14,5 x 11,5 cm. -Paire d'armoiries en écu. L'une est ornée d'une épée en diagonale flanquée de cinq boules jaunes, l'autre la même épée horizontale avec une grappe de raisins et une fleur. Les fonds sont bleus et rouge. France En partie du XVIe siècle. Chaque : 21,5 x 19 cm. -Petit vitrail rond décoré en son centre de motifs végétaux stylisés dans un blason. France XVIIIe siècle. Diamètre : 18,5 cm. Transformations. -Vitrail rectangulaire à décor gravé de personnages sous un dais rocaille. France XVIIIe siècle. 18 x 12,3 cm. Accident et transformations

Auction archive: Lot number 2
7 Dec 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 2
7 Dec 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720