Auction archive: Lot number 429

Ensemble de 6 volumes comprenant

LIVRES & DOCUMENTS
14 Sep 2019
€0
€24
ca. US$26

LIVRES & DOCUMENTS
14 Sep 2019
€0
€24
ca. US$26

Ensemble de 6 volumes comprenant : LUCOVICH (Jean-Pierre de) - La vie exaltante d'Alfred Baugard - Sans lieu ; Le Terrain Vague, Eric Losfeld, 1967 - 1 volume In-4° - Nombreuses illustrations en noir in et hors texte - Reliure éditeur cartonnage noir illustré au 1er plat (quelques frottements) - Bon exemplaire. + [REVUE] - Roman - Ensemble de 2 revues In-8° brochées : Roman n° 4 (septembre 1951) et Roman n°5 (novembre 1951) - Bons exemplaires non coupés. + Guerre et révolution en Espagne. 1936-1939. Affiches républicaines de la guerre d'Espagne. Dessins d'André Masson - Paris ; ADAGP, 1975 - 1 volume In-Folio en feuilles sous chemise toile blanche (légèrement salie) illustrée d'1 dessin de Masson inspiré d'1 détail de l'oeuvre Guernica de Picasso - 7 affiches et 5 dessins sous chemises légendées - Bon état. + [COLLECTIF] - La Pléiade. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwig Tieg, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze - Paris ; L. Curmer, 1842 - 1 volume In-12° regroupant 10 parties : BÜRGER - Lénore - HOFFMANN (E. T. A.) - Le conseiller Krespel - DICKENS (Ch.) - Le Baron de Grogzwig - EMMCH (Matthias) - Geneviève de Bramant - HOMERE - Le combat des rats et des grenouilles - BLAZE (Henri) - Rosemonde - Sâvitrî. Episode du Mahabharata, grande épopée indienne - GAVARNI - Madame Acker - MARIE DE FRANCE - Lai des deux amants - TIECK (Ludwig) - La réconciliation - Quelques rares rousseurs éparses - 11 titres frontispices par Trimolet, Charles Jacque, Penguilly, etc. et de nombreuses vignettes in et hors-texte, certaines sur Chine collé - Reliure de l'époque demi-basane cerise (plats, coupes et coins frottés, 1 petit trou de ver au 1er mors) - Dos lisse orné et titré or - 1ère édition de ce recueil que Carteret tient pour l'un des livres illustrés les plus importants du XIXème siècle. Carteret, II, 499-504. + [ENFANTINA - ABECEDAIRE] - LEMAITRE (Jules) - ABC. Petits contes - Tours ; Alfred Mame et fils, sans date - 1 volume In-4° - Frontispice, vignette au ttre et illustrations in et hors texte en couleurs par Job - Feuillets quelues peu salis - Reliure éditeur cartonnage illustré couleurs (coins usés et ouvrage déréglé) - Couleurs très fraîches.

14 Sep 2019
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

14 Sep 2019
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182