Ensemble de 6 volumes reliés. CAQUETS DE L'ACCOUCHÉE (LES). Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1888. In-16, demi-maroquin à coins, dos orné de motifs mosaïqués et dorés, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (P. Affolter). Un des 170 exemplaires numérotés sur simili-japon de Hollande. Eaux-fortes par Adolphe LALAUZE Provenance: Jacques Passavant (vignette ex-libris). - DELVAU (Alfred). Histoire anecdotique des barrières de Paris. Paris, E. dentu, 1865. In-18, bradel de demi-chagrin vert à coins, couvertures et dos conservés; dos passé (V. Champs). Eaux-fortes par Émile Thérond. - FOURNEL (Victor). Les Rues du vieux Paris. Galerie populaire et pittoresque. Paris, librairie de Firmin-Didot-et Cie, 1879. Grand in-8, bradel de demi-percaline violine, dos un peu passé. Gravures sur bois. - GOUDEAU (Émile). Tableaux de Paris. Paris qui consomme. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1893. In-4, demi-chagrin vert sombre orné (Garidel). Édition tirée à 138 exemplaires numérotés sur vélin des Vosges. Illustration en couleurs par Pierre VIDAL - MONTORGUEIL (Georges). La Vie des boulevards, Madeleine-Bastille. Paris, librairies-imprimeries réunies, 1896. In-4, bradel de demi-maroquin grenat, mouillure angulaire sur le cuir du plat supérieur, couverture conservée. Un des 100 exemplaires sur japon. Lithographie en couleurs par Pierre VIDAL Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Pierre Vidal et de deux tirages de la couverture (en noir, et en couleur avant la lettre). Prospectus d'éditeur. - PILON (Edmond). Le Charme de Paris. Monuments. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, 1935. Petit in-4, dos orné de motifs mosaïqués et dorés, couvertures et dos conservés; dos passé (M. Landré). Un des 50 exemplaires de tête numérotés sur japon impérial avec double suite (couleurs, noir) et frontispice supplémentaire. Illustration en couleurs par Charles Samson. Provenance: Brisson (vignette ex-libris).