Ensemble de 7 albums photos miniatures en reliures métalliques avec fermoirs: - L'Italie. (19x 25): 9 photographies de monuments, reliure argentée, fleuron au premier plat. - Photographies privées début XXe, chagrin cerise, plats à décor doré. - Portraits impériaux du Premier Empire. (24 x 26 mm), début XIXe, reliures dorées avec décors sur les plats. - Photographies des Hasbourg. (21 x 25 mm), notamment Sissi et l'Empereur François-Joseph- - Souvenir de l'armistice du 11 novembre. (36 x 24 mm), reliure argentée, plats gravés, fermoir et anneau d'attache. Livre-accordéon avec photogrpahies emblématiques de l'Armistice de 1918. - Album de généraux et militaires. (21 x 22 mm), reliure dorée, plats gravés, fermoir. Photographies de militaires. - Tableaux anciens (23 x 23 mm), reliure dorée, avec fermoir. Reproductions en couleurs de tableaux anciens.