Ensemble de 7 ouvrages, 1659-1678, tous de format petit in-12 en veau olive, dos à doubles nerfs filetés de noir et d'or, encadrement de filets dorés et de roulettes végétales à froid, coupes filetées, encadrement intérieur de veau olive fileté, tranches dorées, reliures passées, coiffes et coins légèrement frottés (Simier r. du roi). Collection complète des oeuvres de Balzac sorties des presses elzéviriennes, à quoi s'ajoute, comme souvent, le Socrate chrétien, du même (Willems, n° 688, note). Lettres [...] à monsieur Conrart. A Leide, chez Jean Elsevier, 1659. Titre gravé sur cuivre par Pierre Philippe compris dans la pagination (Willems, n° 841). - Lettres familieres [...] à M. Chapelain. A Amsterdam, chez Louis & Daniel Elzevier, 1661. (Willems, n° 1265). - Les Entretiens. A Amsterdam, chez Louys et Daniel Elzevier, anno 1663. Titre gravé sur cuivre, compris dans la pagination (Willems, n° 841). - Aristippe, ou De la cour. A Amsterdam, chez Daniel Elzevier, 1654. Titre gravé sur cuivre par Pierre Philippe (Willems, n° 1332). - Les Oeuvres diverses. A Amsterdam, chez Daniel Elzevier, 1664. Titre gravé sur cuivre (Willems, n° 1333). - Socrate chrestien. Arnhem, chez Jean Frederic Haagen, a[nn]o 1675. Titre gravé; ff. fortement roussis (Willems, n° 1709). - Lettres choisies. A Amsterdam, chez les Elseviers, 1678. Titre gravé sur cuivre (Willems, n° 1541). Belle série en reliures homogènes de Simier