Ensemble de 7 volumes in-8 en reliures homogènes, veau glacé olive, dos lisses ornés, fine frise dorée encadrant les plats, filet ondé doré ornant les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (rel. p. Bozerian jeune). - Vertot (René Aubert de). Histoire des Révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine. Paris, Renouard, 1796. 4 volumes, belle impression sur papier vélin. Portrait-frontispice gravé. - Vertot (René Aubert de). Histoire des révolutions de Suède. Paris, Renouard, 1795, belle impression sur papier vélin. 2 volumes. - Montesquieu (Charles-Louis de Secondat de). Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. Paris, Renouard, 1795. 1 (sur 2) volumes. Portrait-frontispice gravé. Reliures frottées avec petits accrocs, coiffes et coins usagés.