Auction archive: Lot number 198

Ensemble de 8 documents. a) François

€200 - €300
ca. US$263 - US$394
€180
ca. US$236

€200 - €300
ca. US$263 - US$394
€180
ca. US$236

Ensemble de 8 documents. a) François d'ORLEANS [1818-1900 / Prince de Joinville, troisième fils de Louis-Philippe]. Lettre aut. sign., 2p in-8, 23 avril 1877. Il a attendu le retour de la Princesse de Joinville qui se trouvait à Cherbourg pour répondre à «l'invitation que vous nous avez transmise du Maréchal Président» [Patrice de Mac Mahon]. «Nous aurons le plus grand plaisir la Princesse et moi à nous rendre aux ordres du Maréchal» - b) Françoise d'ORLEANS [1844-1925 / Fille du Prince de Joinville, elle épousa Robert Duc de Chartres]. Lettre aut. sign. de son paraphe, 1p in-8, St Firmin, 23 avril 1896, à Louise de Sainte Aubin [gouvernante des enfants d'Orléans], enveloppe conservée. Au lendemain du mariage de sa fille [Marguerite, avec le fils du Maréchal de Mac Mahon], elle regrette que sa correspondante n'ait pu se joindre à eux. «Tout s'est bien passé et ma chère Puss avait l'air tout à fait heureuse et calme, si heureuse que nous avons eu bien moins de regret de son départ. Il est bon de penser qu'elle reste en France» - c) Isabelle d'ORLEANS, Comtesse d'Eu [1846-1921 / Fille de l'Empereur du Brésil, elle fut elle-même Régente du Brésil et épousa Gaston d'Orléans, petit-fils du Roi Louis-Philippe]. Lettre aut. sign., 2p in-8, à ses Armes (double blason), Boulogne-sur-Seine, 28 février 1902, enveloppe conservée. Charmant envoi d'autographe - d) Jean d'ORLEANS [1874-1940 / Duc de Guise, père d'Henri Comte de Paris]. Lettre aut. sign. de jeunesse, 1 ½ p in-8, à Louise de Saint- Aubin, enveloppe conservée. Curieuse missive à sa bonne chère Binbin, dans laquelle il la remercie de l'envoi de sa «balle Lebel» [du nom du fusil], qui lui a fait beaucoup plaisir. «C'est vraiment trop bon à vous d'avoir conservé pour moi ce glorieux débris qui étend les hommes sans vie sur la terre et qui leur transperce le coeur, aussi facilement qu'on déchire un morceau de papier» - e) Louis d'ORLEANS, Duc de Nemours [1814-1896 / Second fils du Roi Louis-Philippe, Général]. Lettre aut. sign., 2p in-8, Versailles, Villa Trianon, 25 octobre 1889, à Louise de Saint Aubin, enveloppe conservée. Il l'invite à venir déjeuner. Elle verra son fils Alençon qui est venu leur faire une petite visite - f) Louis-Philippe d'ORLEANS, Comte de Paris [1838-1894 / Petit-fils du Roi Louis-Philippe]. Lettre aut. sign., Tunbridge, 24 septembre 1863, à M. de Jarnac. Il aurait voulu prendre le 20 octobre le bateau pour Gibraltar avec son correspondant. On vient de le prévenir qu'il n'y avait plus de place - g) Marie- Louise d'ORLEANS [1896-1973 / Fille du Duc de Vendôme et de la Princesse Henriette de Belgique]. Portrait photographique (carte postale) signé et daté de sa main en 1914 - h) Marguerite d'ORLEANS [1869-1940 / Fille du Duc de Chartres, elle épousa le fils du Maréchal de Mac-Mahon]. Lettre aut. sign., 1p in-8, Lunéville, 28 janvier 1900, à Louise de Saint Aubin, enveloppe conservée. Elle envoie à sa chère Binbin une photo de sa fille Marie à l'âge de six mois. Joint: la photo de Marie (originale, format carte de visite)

26 Apr 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

26 Apr 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077