Auction archive: Lot number 50

Ensemble de 8 volumes grand In-8° étroits en langue chinoise, brochés avec pièces de titre contre

€20 - €30
ca. US$23 - US$35
€1,000
ca. US$1,183

€20 - €30
ca. US$23 - US$35
€1,000
ca. US$1,183

Ensemble de 8 volumes grand In-8° étroits en langue chinoise, brochés avec pièces de titre contre collées au 1ers plats (de menus défauts) - Environ 80 pages par volume - 2 volumes avec petites galeries de ver aux 1ers feuillets n'affectant pas le texte - D'après un échange par mail imprimé et laissé dans l'1 des volumes, l'auteur de ces recueils serait Liu Bingzhang, gouverneur du Jiangxi, du Zhejiang et du Sichuan. Il s'agirait de ses rapports faits à l'Empereur, et notamment concernant les rapports qu'entretenaient les populations chinoises avec l'opium - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 77/100 à l'1 des volumes.

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392