* Ensemble de bijoux en argent comprenant : - une paire de temporaux en argent, la partie supérieure de forme triangulaire à laquelle est soudée un anneau auquel sont rattachées trois chaînettes. Au milieu de celles-ci un décor de losange et fleurette en métal doré plané. A l'extrémité des temporaux une large perle oblongue à décor filigrané puis trois boules jointes sommées d'une quatrième. L : 39 cm. Poids brut : 113 gr. - une parure frontale en argent, formée de onze rangs de plaques annelées articulées aux motifs losangiques alternativement perlés et planés, et de petites pendeloques. Extrémités latérales en triangle à décor rehaussé d'une perle turquoise au centre d'un motif en losanges, et pendeloques. A la base de la parure, un rang de maillons annulaires auxquels sont fixées de nombreux grelots. L : 46 cm (sans le cordon) et 81cm. Poids brut : 304 gr. Péninsule Arabique. *Ce lot est présenté en importation temporaire