Auction archive: Lot number 371

€100 - €200
ca. US$113 - US$226

€100 - €200
ca. US$113 - US$226

* Ensemble de bijoux en argent comprenant : - une parure frontale en argent, formée de trois rangs de maillons circulaires entrelacés sur lesquels sont apposées quatre plaques planées, un médaillon quadrangulaire en cornaline, et deux rosaces ajourées. Extrémités latérales en forme d'arcature à décor moulé. A la base de la parure, un rang de maillons annulaires retient de nombreux grelots. L : 35 cm. Poids brut : 191 gr. - une parure frontale en argent, formé de onze rangs de plaques annelées articulées aux motifs losangiques alternativement perlés et planés disposés en losanges concentriques. Extrémités latérales en arc de cercle. A la base de la parure, une chaînette suspend de nombreux grelots. L : 40 cm. Poids brut : 331 gr. Yémen et Arabie Saoudite *Ce lot est présenté en importation temporaire

16 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Jun 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944