Ensemble de bijoux en métal argenté, Afrique du Nord, XXe siècle Une ceinture en plaquettes à décor floral ajouré, longueur : 72,4 cm ; un flacon à khôl globulaire à décor végétal ciselé et chaîne de suspension, hauteur avec bouchon : 10 cm ; un petit bracelet à perles en argent émaillé et en cornaline, longueur avec fermoir : 19 cm ; une boucle d’oreille à décor émaillé et cabochon de corail, longueur : 2,9 cm ; une petite fibule à décor émaillé et cabochons de corail, hauteur : 7,5 cm ; un ornement de coiffe circulaire serti de pâtes de verre colorées et encadré de chaînes, quatre de suspension, seize en pendeloques achevées par des mains stylisées. Longueur : 33 cm État : ardillon de la fibule tordu, traces d’oxydation sur l’ornement de coiffe. A lot of jewels, North Africa, 20th century