Auction archive: Lot number 411

Ensemble de chevalier de 1ère classe (= grand

€5,500 - €6,000
ca. US$6,249 - US$6,817

€5,500 - €6,000
ca. US$6,249 - US$6,817

Ensemble de chevalier de 1ère classe (= grand croix) à titre militaire pour un chrétien, constitué d'un croix, d'un modèle russe ancien, 2C 53 x 55 mm, en or ciselé et émaillé sur les deux faces, les initiales «S.S» en relief à l'avers (travail de la Maison Osipov ?), contrôle de titre, illisible, sur la bélière, d'une belle et longue écharpe ouvert, et d'un plaque, 88 x 90 mm, en argent et argent doré, fabrication marquée de la Maison Edouard au dos, modifiée pour être fixée directement à l'uniforme avec une vis, une coupelle et un écrou d'attache. Marque du bijoutier et kokochniques au dos avec un poinçon illisible, kokochenique et «AO» (cyrilliques) sur la coupelle, kokochnique sur l'écrou, épingle à bascule sans marques et mise en forme pour ce type de port. Réparation, invisible, à l'émail de la branche supérieure de l'avers, défauts d'émaillage (d'origine) au revers, attache à l'écharpe en métal, revers de la plaque sans vermeillage, mais ensemble rare Presque SUP (croix) et SUP (plaque)

4 Jul 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

4 Jul 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914