Ensemble de deux appuis-nuque cultuels agrémentés sur le plateau d'un décor incisé de motifs géométriques sur l'un et hachurés sur l'autre. Bois, très anciennes érosions localisées et patine brune et épaisse pour l'un des deux. Tellem, Mali, Région des falaises. XIIIème - XIVème siècle 3x18x10,5cm - 4x17x11cm