en or jaune, comprenant : - une boîte de forme rectangulaire à pans, à décor d'or guilloché bordé d'une frise de type grecque. Dimensions : 8,8 x 5,8 cm environ. Poids : 108,1 g (9k - 375/1000). - une boîte rectangulaire aux bords arrondis, à décor ciselé de vaguelettes; les bords festonnés, le poussoir serti d'un cabochon de saphir. Dimensions : 7,8 x 5,8 cm environ. Poids : 90,8 g (18k - 750/1000). Two 18K and 9K gold cigarette cases.