Auction archive: Lot number 135

Ensemble de deux colliers dont un LAZIM l'un

CARNETS DE VOYAGES
8 Nov 2017
€300 - €600
ca. US$347 - US$695

CARNETS DE VOYAGES
8 Nov 2017
€300 - €600
ca. US$347 - US$695

Ensemble de deux colliers dont un LAZIM l'un en argent décoré de cabochons de verre coloré, rehaussé de monnaies frappées en Arabie Saoudite, datées 1376 et 1378 de l'Hegire (1956-1958). Le second composé de perles de lapis lazuli et de trois plaquettes en argent. Usures. Arabie Saoudite, et Moyen Orient, moitié du 20e siècle. L. 69; 52 ; 44 et 43 cm PB : 482 g. Ce type d'ornement pectoral est porté par les femmes mariées juives et musulmanes. On le retrouve sur une vaste zone géographique qui s’étend de la Tihama au sud (sur la Mer Rouge) jusqu’aux régions désertiques du Nord, domaine des tribus bédouines. Aux trois plaques centrales sont suspendues des boîtes cylindriques appelées hirz par les musulmans et ktab par les juifs. Références: Musée du Quai Branly, N° Inv. 70.2007.60.6

8 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944