ENSEMBLE DE DEUX COUPES. Époque Romaine, fin Ier - IIe siècle. Ensemble composé d'une coupelle et d'une coupe à léger ombilic central, les bordures ornées de rubans striés appliqués. (2 objets). Verre jaune pâle. Diam_15,5 cm et 22,8 cm Acquis en 1981, Mythes et Légendes, Paris. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 191.