Auction archive: Lot number 127

Ensemble de deux lettres relatives

Vente Napoléon
11 Oct 2004
€1,000 - €1,300
ca. US$1,248 - US$1,623
€1,200
ca. US$1,498

Vente Napoléon
11 Oct 2004
€1,000 - €1,300
ca. US$1,248 - US$1,623
€1,200
ca. US$1,498

Ensemble de deux lettres relatives l'organisation de l'Armée d'Espagne. a) Organisation de l'Armée d'Espagne cantonnée dans les Pyrénées. Lettre non signée, adressée au Général Clarke.1 p et 3 lignes in-4, Paris, le 13 février 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon désire recevoir un Etat de situation de l'Armée du Portugal, du 2ème Corps de la Gironde, du Corps d'observation des côtes de l'océan, de la Division d'observation des Pyrénées et des Divisions de Cavalerie et d'Infanterie de Poitiers et Orléans. Note du Secrétaire Général. Pliures. Taches de cire au dos. b) Répartition de la conscription pour l'Armée d'Espagne. Lettre signée Napo. Adressée au Général Clarke. 9 p et 1/2 p in-4, St Cloud, le 9 septembre 1808. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon informe le Général Clarke que les Corps qui se rendent en Espagne ont besoin de 27 000 conscrits pour être au complet, ce qui porterait l'effectif des 24 Régiments à 94 000 hommes. Napoléon organise l'arrivée des hommes supplémentaires dans chaque bataillon et leur équipement dans les différents dépôts afin de les faire partir ensuite pour Bayonne. L'Empereur établit ensuite les comptes des conscrits devant rejoindre chaque Corps des Armées d'Espagne, d'Italie etc. Il est joint une lettre de Meneval (1 p in-folio) adressée à Monsieur le Comte dans laquelle il l'informe qu'une erreur est survenue dans une lettre de l'Empereur du 29 août concernant le nombre de soldats recruté par la Garde. Il est également joint une lettre non signée de Napoléon, dictée à Meneval et adressée au Général Clarke, datée du 16 septembre 1808, concernant les conscrits pour l'Armée d'Espagne. (Reproduit).

11 Oct 2004
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

11 Oct 2004
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164