Auction archive: Lot number 163

Ensemble de deux Masquettes - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXe siècle I.Masquette votive / Votive Masquette - fleuve Sepik - Début du XXe siècle

€300 - €500
ca. US$314 - US$523
€984
ca. US$1,030

€300 - €500
ca. US$314 - US$523
€984
ca. US$1,030

Ensemble de deux Masquettes - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXe siècle I.Masquette votive / Votive Masquette - fleuve Sepik - Début du XXe siècle Ocre naturelle, fibres tressées, coquillage, plumes, sur carapace de tortue de terre Hauteur : 33,50 cm (13,20 in.) II.Masquette Biwat / Biwat Masquette - Fleuve Biwat, région du Sepik - XXe siècle. Terre cuite incisée Hauteur : 31 cm (12,20 in.) Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Set of two Masquettes; natural ochre, woven fibres, shell, feathers, on tortoise shell; lacerated terracotta I. Le visage de l'ancêtre est sur modelé en terre sur la carapace de tortue et peint de motifs claniques tels que sur les fameux crânes humains du Sepik sur modelés. La tortue était souvent considérée comme une figure totémique liée à la paix. Présence d'une belle patine. Léger manque sur l'oreille gauche. The ancestor's face is modelled in earth on the tortoise shell and painted in tribal motifs, like the famous Sepik overmodelled skulls. Tortoises were often considered totemic figures to do with peace. The masquettes present a delightful patina. Slight chip on the left ear. II. Masque en terre cuite souvent apposé sur les poteries telles que les pots à fumer des populations Biwat. Masque en bon état. Terracotta mask, often put on pottery, like Biwat smoking pots. Mask in good condition

7 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020