Ensemble de deux ouvrages littéraires en feuille, comprenant : - Abel BONNARD, Navarre et Vieille Castille. Editions Creuzevault, Paris, 1937. Exemplaire n° 22/25. Comprenant une suite de gravure et une encre originale signée de Pierre Labrouche - Henry de MONTHERLANT, La ville dont le prince est un enfant. Editions Hippocrate et ses amis, Paris, 1961. Lithographies de Mac Avoy. Exemplaire n° 18. Comprenant une série de lithographies sur Ingres bleu, et un dessin original au crayon de Mac Avoy.