Auction archive: Lot number 51

Ensemble de deux pendentifs taiganja

ARTS PREMIERS
6 Mar 2014
€300 - €350
ca. US$414 - US$483
€320
ca. US$442

ARTS PREMIERS
6 Mar 2014
€300 - €350
ca. US$414 - US$483
€320
ca. US$442

Ensemble de deux pendentifs taiganja, coulé dans un moule selon la technique de la " cire perdue "de Sulawesi Centre et d'une bague, Batak Toba. a. La pièce en laiton présente des cornes de buffle d'eau ainsi que deux trous de suspension vers le haut, un décor de tresse et une ligature. Ces pendentifs étaient attachés à des colliers de perles ou bien suspendus à des turbans, et des vestes. 4,5 × 4,5 cm. b. Surprenant pendentif taiganja en bronze à couleur brune, à la patine mate. Il allie un symbolisme anthropomorphique et des ailes d'oiseaux, à la forme d'un sexe féminin. Deux trous de suspension sont placés en haut au centre. 5,2 × 4,2 cm. c. Epaisse bague en alliage cuivreux (tintin ou cincin) décorée d'une tête de singa et de motifs de tresses traités en spirales. Marques d'usures. 3,6 × 2,5 cm. Indonésie

6 Mar 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Mar 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611