Ensemble de deux pièces Chine, Compagnie des Indes - Epoque Qianlong (1736 - 1795) Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs dans leurs feuillage et une boite rectangulaire en porcelaine bleu blanc à décor de chrysanthèmes dans leurs feuillage et de frises de croisillons sur le couvercle. (Accidents, sauts d’émail, restaurations et manques.). L. 37, 3 cm et Dim. : 8, 4 x 17, 3 x 8, 6 cm