Ensemble de deux plateaux circulaires de divination ornés d'animaux divers sculptés en relief et visages. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. Diamètres : 39 et 42 cm