Auction archive: Lot number 252

Ensemble de distinctions attribuées à un

€60 - €70
ca. US$82 - US$96
€200
ca. US$274

€60 - €70
ca. US$82 - US$96
€200
ca. US$274

Ensemble de distinctions attribuées à un officier général : Médaille Coloniale, bélière uniface, 29 mm, argent (Monnaie de Paris), barrettes « Maroc » (bords ligné, fonds sablés), « Tunisie, 1942-1943 » (orientale), « Extrême Orient » (bords et fonds lisses) en métal argenté sur le ruban ; une autre, identique, barrette « Maroc » (bords et fonds lisses) sur le ruban ; toutes deux dans un écrin cartonné. Commémorative 1939-1945 (1946), 28 mm, modèle ancien en bronze patiné, barrettes « Afrique », « France » et « Libération » sur le ruban, écrin cartonné. Commémorative de la Campagne d'Indochine (1953), 36 mm, bronze patiné, écrin cartonné. Croix de la Bravoure du Vietnam (1950), 38 mm, modèle ancien en bronze patiné, palme dorée sur le ruban, écrin cartonné. « Mérite Confédéral du sous-officier français » de la « Confédération des Assoc. Nationales de sous-Officiers français », classe d'or, 35 mm, bronze doré, ruban à rosette dans son écrin cartonné, marqué « L.R. » à Paris. « Fédération Nationale des Amicales de sous-Officiers de Réserve », Médaille d'Honneur, classe d'Or, 27 mm, métal doré, barrette « Servir » (dorée) et rosette sur le ruban, dans son écrin. Belgique : Croix d'Honneur de l'U.N.S.O.R, classe d'Or, 31 mm, métal doré, émaillé uniface, dans un écrin cartonné avec une épingle de cravate de l'A.E.S.O.R (Association Européenne), métal argenté. Autriche : Médailles de Mérite, non portables, de la « Q.U.O.G. », classe d'Argent et classe d'Or, 41 mm, métal argenté ou doré, émaillé uniface, avec épingles de cravate et écrins. On y joint une Médaille d'Honneur de la Ville de Roubaix, non portable, 41 mm, bronze (Monnaie de Paris), attribution gravée à ce général en 1975, écrin. On y joint encore une Croix du Combattant, 36 mm, bronze patiné, une Commémorative 14-18 par Morlon, 32 mm, bronze patiné, et des rosettes sur canapé (commandeur et grand officier), palmes et étoiles pour miniatures, etc... Ensemble treize distinctions Sup.

12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914